• WAP手机版 加入收藏  设为首页
武术篇

帅荣[公元1911年-1997年,中国人民解放军开国少将]

时间:2019/5/25 15:56:44   作者:未知   来源:网络   阅读:132   评论:0
帅荣
  帅荣(1911~1997)曾用名帅官荣。湖北黄梅人。1929年参加中国工农红军。1930年加入中国共产主义青年团,1931年转为中国共产党党员。历任湘赣军区独立第三师、红八军第八团连政委、红八军第二十四师第七十二团政委、红六军第十七师第五十一团营长、中共红五军第三师第八团书记、红三军团第五军第三师第十团政委、红八军第二十四师第七十一团党总支书记、团政委、红八军第二十二师第六十四团团长、红九军团第六十四团政委。到达陕北后,任红二十五军团第八十一师第二四一团团长,红二十八军第一团参谋长等职。
  抗日战争时期,历任八路军第一二〇师第三五九旅第七一八团政委,晋察冀军区第十支队政委,冀中军区第三军分区政委等职。1939年3月至1940年6月任八路军第三纵队兼冀中军区第九支队政委。1940年8月任中共冀热察区第十地委委员。1941年10月任八路军第三纵队兼冀中军区第十军分区政委。1942年6月任八路军第三纵队兼冀中军区第九军分区政委。参加了百团大战和数次反“扫荡”战役战斗。
  1945年4月至6月作为晋察冀代表团成员出席中共第七次全国代表大会。同年11月至1946年3月任晋察冀军区第二野战军冀中纵队副政委。1946年夏起任中共冀中区第九地委副书记、书记。1946年6月任冀中军区独立第八旅政委。1947年至1949年,任冀中军区第九军分区政委,1948年2月至1949年1月,任冀中军区第九军分区司令员兼冀中区第九地委敌工部部长。
  1948年11月至1949年5月,任中共保定市委副书记。1948年12月至1949年5月,任冀中军区保定市警备司令部司令员。1949年1月至7月任保定军分区司令员,5月至9月任华北军区独立第二○五师政委。参加攻打新城、围攻和接管保定等战役战斗。
  新中国成立后,任绥远军区第三十七军政委。1950年1月至1952年3月任华北军区第二十三兵团第三十七军政委、党委书记。1951年9月参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第三十七军政委兼第二工区志愿军修建委员会第二分会政委。1954年9月后,历任第六十五军政委、军党委第二书记、军党委书记、军党委常委。1955年4月任中共河北省委委员。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。是第五届全国政协委员。1997年10月14日在北京病逝。

特别说明:除本站原创外图片及文章版权归原创人员所有

相关评论